2)Il metabolismo e tutte le attività delle formiche sono funzione della temperatura. Per temperature comprese tra i 10°C e i 20°C, la velocità media di una formica rossa è data dalla formula v(θ) = [0.720·θ2 - 10.8·θ + 54] m/h con θ in °C. Se una formica rossa si muove alla velocità v di 2.876 cm/s qual è la temperatura in K?
3)Una serie di misure del calore specifico di una sostanza eseguita con metodi diversi dà i seguenti valori: c1 = 0.2074E+01 J/(g·°C), c2 = 2.005 J/(g·K), c3 = 0.4809E+03 cal/(kg·K), c4 = 0.2037E+04 J/(kg·K). Si trovi il valore medio c delle misure di calore specifico nel SI.