2)Un corpo che si muove di moto uniformemente accelerato raggiunge, partendo con una velocità v0 = 0.272E+03 cm/s, una velocità v1 = 0.164E+03 km/h in un tempo di t = 11.6 sec. Qual è la sua accelerazione nel SI?
3)Per allungare un campione di DNA del 12% della sua lunghezza originaria è necessaria una forza di 60 pN. La lunghezza iniziale del campione è di 44.53 nm e il modulo di Young è 1.0·108 N/m2. Calcolare l'area della sezione trasversale della molecola di DNA.