Esercizi del corso di Fisica per Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Dipart. di Farmacia e Biotecnologie, Univ. di Bologna

Tue Feb 3 15:06:32 2026


1)Un cubo di metallo di massa m = 243.3 g subisce nell'alcool (densità alcool = 0.7893 g/cm3) una spinta idrostatica pari a 0.2356E+05 dyne; nella glicerina la spinta è di 0.3762E+05 dyne. Calcolare il lato del cubo.

2)La portata Q in un condotto è di 8.22 dm³/sec attraverso una sezione S di superficie 0.150E+03 cm². Qual è la velocità v di un liquido ideale che scorre stazionario nel condotto, in m/sec?

3)Un fluido avente viscosità η = 4.05 ·10-3 N·s/m² scorre in un condotto del diametro d = 1.198 mm e lungo 63.27 cm. Qual è la portata del condotto se la differenza di pressione alle estremità del condotto è 0.266E+02 mmHg?


Altro gruppo di esercizi?
ATTENZIONE alle notazioni usate negli esercizi.
Tabelle delle costanti
Serve una calcolatrice?
Attenzione: la calcolatrice parte con costanti in unità cgs

Torna indietro
Per problemi coi testi degli esercizi e/o con le soluzioni:
F.L. Navarria e-mail: navarria.at.bo.infn.it, T.Rovelli e-mail: rovelli.at.bo.infn.it