Esercizi del corso di Fisica per Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Dipart. di Farmacia e Biotecnologie, Univ. di Bologna

Tue Feb 3 14:51:38 2026


1)Due cilindri orizzontali di raggi r1 = 0.1281E+03 cm e r2 = 0.1230E+01 m sono connessi fra loro e riempiti con una soluzione di acqua e zucchero (densità relativa 1.057). Il fluido è racchiuso nel sistema dei due cilindri mediante due pistoni mobili a tenuta. Se applichiamo una forza F2 = 0.2388E+04 dyne sul pistone 2, qual è la forza F1 in Newton che si deve applicare al pistone 1 per impedire la fuoriuscita del fluido?

2)Si riscaldano 141.3 g di ferro di 7.879 °C, fornendo una quantità di calore Q = 0.1202 kcal. Trovare la capacità termica del ferro.

3)Il calore latente di vaporizzazione dell'H2O fra 0 e 100 °C è dato approssimativamente dalla formula Qv = (606.5 - 0.695·t) cal/g, dove t è la temperatura in °C. Si calcoli il calore latente di vaporizzazione per mole di H2O ad una temperatura T = 0.3279E+03 K ed una pressione di 0.9885E+02 kPa.


Altro gruppo di esercizi?
ATTENZIONE alle notazioni usate negli esercizi.
Tabelle delle costanti
Serve una calcolatrice?
Attenzione: la calcolatrice parte con costanti in unità cgs

Torna indietro
Per problemi coi testi degli esercizi e/o con le soluzioni:
F.L. Navarria e-mail: navarria.at.bo.infn.it, T.Rovelli e-mail: rovelli.at.bo.infn.it