2)Una serie di misure della pressione di un gas eseguita con diversi metodi dà i seguenti valori: p1 = 2.752 atm, p2 = 0.2788E+06 Pa, p3 = 2.623 atm, p4 = 0.2614E+07 dyne/cm², p5 = 1986.1 mmHg. Si trovi il valore medio p delle misure in atm.
3)Una serie di misure del volume di un gas eseguita con diversi metodi dà i seguenti valori: V1 = 4.920 m³, V2 = 0.4611E+07 cm³, V3 = 5.027 m³, V4 = 0.4834E+04 litri, V5 = 5.000 m³. Si trovi il valore medio V delle misure in dm³.