2)Una resistenza R di 0.7470E+02 Ohm è in serie con la resistenza r di una lampadina. Sapendo che attraverso le due resistenze passa una corrente di 0.1255E+01 Ampere quando ai loro capi è applicata una differenza di potenziale V = 221.2 Volt, calcolare il valore di r in ohm. Non si tenga conto della variazione della resistenza con la temperatura.
3)Un filo rettilineo percorso da una corrente I genera un campo magnetico che, ad una distanza d = 3.87 cm dal filo, vale B = 0.359E-02 tesla (1 tesla = 104 Gauss). Si determini il valore di I.