2)Un recipiente cilindrico di altezza h = 0.8800E+01 cm e raggio di base r = 0.2058E+01 m è riempito di gas perfetto a temperatura T0 = 0.3557E+03 K e a pressione atmosferica. Si riscalda il gas di 0.6239E+01 °C, qual è il modulo della forza esercitata dal gas sull'1.095% della superficie laterale del cilindro?
3)Sull'armatura negativa di un condensatore che ha una capacità C = 0.414E-02 µF, vengono accumulati 0.432E+12 elettroni. Qual è la differenza di potenziale che si genera fra le armature del condensatore?