2)Si calcoli a quale distanza d, in cm, da un filo rettilineo percorso da una corrente I = 62.73 ampere, il campo magnetico vale 0.654E-03 tesla (1 tesla = 104 Gauss).
3)Si calcoli la frequenza minima, in Hertz, dell'onda sonora stazionaria che può essere generata tra due pareti distanti d = 0.8333E+00 m (si ricorda che la velocità del suono nell'aria è v = 330 m/sec).