Esercizi del corso di Fisica per Controllo di Qualità dei Prodotti per la Salute
Dipart. di Farmacia e Biotecnologie, Univ. di Bologna

Tue Feb 3 13:17:41 2026


1)Qual è la forza necessaria per mantenere in moto rettilineo e uniforme un corpo di massa m = 0.324E+04 kg, quando il coefficiente di attrito fra il corpo e la superficie su cui scorre è di 0.268E+00?

2)Una serie di misure del calore specifico di una sostanza eseguita con metodi diversi dà i seguenti valori: c1 = 0.2011E+04 J/(kg·°C), c2 = 2.097 J/(g·°C), c3 = 0.4830E+00 cal/(g·K), c4 = 0.2024E+04 J/(kg·K). Si trovi il valore medio c delle misure di calore specifico nel SI.

3)Una forza F esercita una pressione p di 0.182E+04 newton/m² su una superficie circolare di raggio r = 0.231E+04 cm. Trovare il valore di F in newton.


Altro gruppo di esercizi?
ATTENZIONE alle notazioni usate negli esercizi.
Tabelle delle costanti
Serve una calcolatrice?
Attenzione: la calcolatrice parte con costanti in unità cgs

Torna indietro
Per problemi coi testi degli esercizi e/o con le soluzioni:
F.L. Navarria e-mail: navarria.at.bo.infn.it, T.Rovelli e-mail: rovelli.at.bo.infn.it