2)Un fluido avente viscosità η = 4.05 ·10-3 N·s/m² scorre in un condotto del diametro d = 0.555 mm e lungo 123.60 cm. Qual è la portata del condotto se la differenza di pressione alle estremità del condotto è 0.257E+02 mmHg?
3)Una sfera di legno di raggio r = 0.7099E+01 cm emerge per una parte fp = 0.4874E+02% del suo volume in acqua di mare. Trovare la densità del legno. La densità relativa dell'acqua di mare è 1.03.