2)Una bolla d'aria sferica di raggio r = 0.0194 dm si muove sotto l'azione della forza di gravità in un fluido di densità relativa 0.866 e avente un coefficiente di viscosità η = 0.2261E+03 g/(cm·s). Trovare la velocità limite in m/s. Si assuma la densità dell'aria uguale a 1.29 kg/m³.
3)Attraverso una resistenza R di 0.135E+03 ohm passa una corrente I = 0.825E+00 A. Si calcoli, in calorie, il calore dissipato nella resistenza in 3.683 secondi.